您所在的位置:专题首页 > 政策文件

纳雍县人民政府办公室关于进一步加强和规范政府信息依申请公开工作的通知

纳府办函〔2017〕39号


各乡镇(街道)人民政府(办事处),县政府各工作部门、各直属机构,纳雍经济开发区管委会:

为进一步加强和规范政府信息依申请公开答复工作,切实回应社会关切,增强政府公信力,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)、《贵州省政府信息公开暂行办法》、《省人民政府办公室关于进一步加强和规范政府信息依申请公开工作的通知》(黔府办函〔2015〕166号)和《毕节市人民政府关于进一步加强政府信息公开工作的意见》(毕府发〔2016〕7号)精神,结合全县实际,现就进一步加强和规范政府信息依申请公开工作通知如下:

一、高度重视政府信息依申请公开工作

党中央、国务院高度重视政府信息公开工作,将政府信息公开作为推进依法行政、建设法治政府的重要内容。《条例》明确要求,各级政府及其所属部门都应主动依法公开政府信息。依申请公开政府信息是《条例》规定的公开形式之一,各级各部门要加强内部配合协调,理清工作程序,细化工作要求,完善工作机制,依据申请人的申请,在规定的时间内,及时准确答复申请人,确保答复合理合法、及时准确。

二、加强政府信息依申请公开工作的组织领导

各单位各部门要建立政府信息依申请公开工作领导小组,明确具体机构,明确不少于1名工作人员具体负责政府信息依申请公开的受理和回复工作,不得委托事业单位、网站管理公司、外聘人员等代办受理和回复。各单位各部门要开设网上受理系统、信函、传真、电子邮件、现场受理等多种申请政府信息公开受理渠道,设计合适的申请表格,方便公民、法人或其他组织提出政府信息公开的申请。同时,应指定专人每个工作日查看网上受理系统、传真、电子邮件等各种受理渠道的申请情况,避免延误受理时间。

要立即编制政府信息依申请公开指南,并在县人民政府门户网站信息公开相应栏目公布指南内容。指南中公开受理政府信息依申请公开工作机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱、受理流程等相关内容。

各单位各部门要加强统计报送,建立政府信息依申请公开工作统计季报台帐制度,每季度末将政府信息依申请公开情况统计表(样本14)报送县政务公开领导小组办公室备案。

各单位各部门必须在2017年5月20日前将政府信息依申请公开工作领导小组文件、政府信息依申请公开指南(纸质档经主要领导签字)、分管领导、具体工作人员备案表(样本13)报县政务公开领导小组办公室(县信息中心)备案。

三、明确政府信息依申请公开工作原则和责任主体

(一)依申请公开的工作原则

行政机关依申请公开政府信息应坚持依法、公正、公平、便民、分级受理的原则。行政机关在答复申请时,要依法有据、严谨规范、慎重稳妥,严格按照“分级负责,谁制作、谁保存、谁公开,先审查、后公开,谁公开、谁负责,一事一审”原则。

行政机关对一些要求公开项目较多的申请,可要求申请人按照“一事一申请”原则对申请方式加以调整:即一个政府信息公开申请只对应一个政府信息项目。

同时,对将申请公开的政府信息拆分过细的情况,即申请人就一个具体事项向同一行政机关提出多个内容相近的信息公开申请,行政机关需对现有的信息进行拆分处理才能答复,受理机关可要求申请人对所提申请作适当归并处理。

针对申请人依申请公开较多的征收或征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况等政府信息,各级各部门要按照《条例》要求,及时通过网站、公示等各种便于公众知晓的方式主动进行公开。

(二)依申请公开的责任主体

依申请公开的政府信息,由制作该信息的行政机关负责公开;两个以上行政机关联合制作的政府信息,由制作该政府信息的主办行政机关负责公开;行政机关从公民、法人或者其他组织获取的政府信息,由保存该政府信息的行政机关负责公开。法律、法规对政府信息公开的权限另有规定的,从其规定。

行政机关确定的政府信息公开工作机构负责本行政机关政府信息公开申请的受理、答复,组织协调制作、掌握该政府信息的内部机构共同做好依申请公开工作。

四、规范政府信息依申请公开工作程序

各单位各部门要建立登记审核制度,指定专人每个工作日查看各受理渠道的申请情况,在第一时间以规范格式进行登记。接到申请后,工作人员要认真对申请人的主体资格、申请书形式要件是否完整进行审查,对公民个人申请的,同时提供申请人身份证明复印件,委托他人代办的需提供代办人身份证明复印件和授权委托书;法人或其他组织申请的,同时提供营业执照或机构代码证复印件,法定代表人或主要负责人身份证明复印件,经办人身份证明复印件和授权委托书。若申请人提交书面申请确有困难的,可以口头提出,由工作人员代为书写申请,经申请人确认后生效。同时对申请人申请获取的政府信息是否与其自身生产、生活、科研等特殊需要具有关联等进行审核。除现场受理申请并当场答复的以外,应向申请人提供书面形式或电子文档形式的登记回执,确认正式受理时间,并以收到申请之日起计算,在15个工作日内进行答复。如因信息资料处理或征求第三方意见等客观原因需延长答复期限的,应当经单位主要负责人同意,并制作政府信息公开申请延期答复告知书告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日(征求第三方意见的时间不计算在内)。

依申请提供政府信息收费标准。行政机关依申请提供政府信息,除按国家规定外,不得收取其他费用。行政机关不得通过其他组织、个人以有偿服务方式提供政府信息。

五、加强政府信息依申请公开答复的审查

各单位各部门要建立健全政府信息发布保密审查机制,明确审查的程序和责任,对申请人申请公开的政府信息,按照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定进行保密审查。行政机关对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律、法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

各单位各部门在正式受理申请人提出的政府信息公开申请后,应当按照申请人的申请诉求,全面梳理相关政府信息内容。其中,对非主动公开类信息,要重新依法进行保密审查和公开属性界定,有针对性地给予答复,坚决杜绝不予理睬、不予答复和不经调查就轻率答复的现象发生;对不属于本机关公开职责范围的,应当在告知申请人同时,对能够确定该政府信息公开机关的,告知该行政机关的名称和联系方式;对申请内容不明确需要申请人更改、补正的,应当一次告知清楚;对于申请的政府信息属于不予公开或部分不予公开的,应当说明理由(如属于国家秘密、个人隐私、过程性信息等)和依据,避免因未告知理由、依据不清等原因引发行政复议和行政诉讼。要准确区分答复情形,具体答复可参考以下情形:

(一)属于已向社会主动公开范围的,受理机关应当制作政府信息公开答复书(或告知书),明确说明所申请获取的政府信息已经主动公开,并准确指引申请人到相关公开载体查阅。

(二)属于依申请公开范围的,受理机关经重新进行保密审查和公开属性界定后,认为可以公开的,应当制作政府信息公开答复书(或告知书),并附该政府信息复印件,或者将该政府信息抄录在政府信息公开答复书(或告知书)正文内答复申请人。

(三)属于部分公开范围的,能够作区分处理的,受理机关应当制作政府信息部分公开答复书(或告知书)且说明部分公开的理由、依据,并附可以公开的政府信息内容或直接摘录在政府信息部分公开答复书(或告知书)正文内答复申请人。

(四)属于涉密信息或非行政机关履行职责过程中制作或获取的信息范围的,受理机关应当制作政府信息不予公开答复书(或告知书),说明不予公开的理由、依据,所引用的依据和理由应经得起司法审查。

(五)属于涉及第三方合法权益或需上级部门批准等难以确定是否属于公开范围的,受理机关应与申请人进行沟通,并制作政府信息延期答复书(或告知书),说明延期公开的理由、依据以及后续处理方式和时间。后续处理时限结束时,要正式作出公开或不公开答复书(或告知书)回复申请人。

(六)不属于本受理机关公开的政府信息。受理机关应制作非本机关政府信息告知书答复申请人;对能够确定该政府信息的公开机关的,指引申请人另行向相关行政机关咨询或申请公开,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;申请信息涉及多个行政机关的,受理机关应与其它单位协商形成一致意见后答复。

(七)属于受理机关职责范围,但受理机关未制作或保存的,受理机关应当制作政府信息不存在告知书答复申请人。

(八)申请公开的诉求和内容不明确,无法准确查找相关信息的,受理机关应当制作政府信息公开申请补正通知书,通知申请人作出更改、补充。

(九)同一申请人向同一行政机关就同一内容反复提交公开申请的,受理机关应当制作政府信息重复申请告知书,告知申请人本机关不再重复处理。

(十)申请人一次申请要求公开信息条目较多的,受理机关能够按上述类型进行区分处理的,经区分处理后,逐项一次性告知申请人。如难以区分处理、影响办理时效的,受理机关应当书面要求申请人按照“一事一申请”原则重新提出申请,即一次政府信息公开申请一般只对应一个政府信息内容。

六、规范政府信息依申请公开答复

(一)完善内部审查。各单位各部门应当建立健全本机关依申请公开政府信息的内部审批和保密审查制度。根据申请人的申请诉求,找出所有与诉求相关的信息;对非主动公开类信息,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律、法规和国家有关规定重新进行保密审查和公开属性界定,草拟答复稿,经单位分管领导审批后,向申请人发出正式书面答复。对申请问题较复杂或保密范围确定有困难的,可报请政府信息公开工作主管部门或保密主管部门审查。

(二)规范答复文书格式。依申请公开答复文书格式主要包含以下要素:

1.受理机关政府信息公开工作的发文字号。

2.标题,一般为“政府信息公开类型+答复书(或告知书)”。

3.主送人(申请人姓名或申请单位名称)。

4.正文,内容包括受理机关的受理日期、答复内容主体、救济途径等。救济途径可表述为:“如不服本答复书(或告知书),可在答复书(或告知书)送达之日起60日内向行政复议机关(根据实际情况明确)申请行政复议,或者在收到答复书(或告知书)之日起六个月内依法直接向管辖人民法院提起行政诉讼”。

5.受理机关署名。

6.成文日期,即受理机关负责人签发日期。

7.印章(受理机关政府信息公开专用章)。

(三)申请时间的确定。

1.申请人当面提交申请的,以提交之日为收到申请之日。

2.申请人以邮递方式提交信息公开申请的,以行政机关签收之日为收到申请之日。申请人以平信等无需签收的邮递方式提交信息公开申请的,或者将信息公开申请寄送至行政机关政府信息公开工作机构以外的机构或个人的,政府信息公开机构应当在实际收到信息公开申请的当日电话联系申请人予以确认,并以确认之日为收到申请之日,申请人没有提供联系电话或者提供的联系电话无法接通的,行政机关政府信息公开机构应当做好登记,自与申请人恢复有效联络之日启动处理程序。

3.申请人通过行政机关对外公布的信息公开申请邮箱提交申请的,自电子邮件系统接收之日为收到申请之日。

4.申请人通过行政机关对外公布的信息公开申请传真提交申请的,自传真收到并双方确认之日收到申请之日。

5.申请人通过行政机关对外公布的其他接收渠道提交申请的,以行政机关规定的时间为收到申请之日,没有规定的,以双方确认之日为收到申请之日。

6.信息公开处理期限,自收到申请之日起计算。

(四)严格依申请公开工作办理时限。

1.通过县人民政府门户网站依申请公开栏目申请的,县信息中心要及时受理,将依申请公开事项转县政府有关部门办理,县政府有关部门在收到县信息中心转办的依申请公开事项后,必须在5个工作日办理结束,并将办理结果报县政府法制办公室审核、县政府相关领导审阅后,送县信息中心在网上回复。

2.县政府各部门收到申请人通过信函、传真、电子邮件、现场受理等渠道直接受理的政府信息依申请公开事项,必须在5个工作日办理结束,将办理结果报县政府法制办公室审核、县政府相关领导审阅后,可以直接通过信函、现场等方式回复申请人,并将依申请公开事项办理结果送县政务公开领导小组办公室(县信息中心)备案。

3.各乡(镇、街道)收到申请人通过信函、传真、电子邮件、现场受理等渠道直接受理的政府信息依申请公开事项,必须在5个工作日办理结束,将办理结果报县政府法制办公室审核、县政府相关领导审阅后,直接通过信函、现场等方式回复申请人,并将依申请公开事项办理结果送县政务公开领导小组办公室(县信息中心)备案。

(五)做好归档存查工作。各单位各部门对办结的依申请公开政府信息案件,应及时整理归档,做到一案一号一档,每个档案应包括依申请公开答复书、登记回执、内部呈批表、申请人的申请材料、征求意见情况、邮寄答复书的挂号信收据等,并建立方便查阅和管理的档案登记表。如申请人提交的申请无有效联系方式,无法答复申请人的,受理机关应当将该申请登记留存,留存时间为一年。

附件:政府信息依申请公开答复文书格式(参考样本)


纳雍县人民政府办公室        

2017年5月10日           

纳雍县人民政府 版权所有 纳雍县人民政府办公室主办 纳雍县信息中心承办

黑客攻击破坏举报电话:毕节市公安局(0857-8300348)

黔ICP备07500122号 82a11bae3f7e4a7b9e1c6ca394bb0d21.png贵公网安备 52052502000120号 网站标识码:5205250003