中国政府网 | 省人民政府 | 毕节市人民政府
当前页面:首页 » 解读回应 » 政策解读
一问一答丨纳雍县安全生产领域重大隐患和安全生产违法违规行为举报奖励办法解读
发布日期:2022-03-22 11:25 文章字号:

问:纳雍县安全生产领域重大隐患和安全生产违法违规行为举报奖励办法出台的政策依据是什么?

答:根据《中华人民共和国安全生产法》第四章七十三条:县级以上各级人民政府及其有关部门对报告重大事故隐患或者举报安全生产违法行为的有功人员,给予奖励。具体奖励办法由国务院安全生产监督管理部门会同国务院财政部门制定,特制定本举报奖励办法。

问:制定出台纳雍县安全生产领域重大隐患和安全生产违法违规行为举报奖励办法举报对象包括哪些?

答:纳雍县范围内进行生产经营活动的企业、单位、场所。

问:举报事项涵盖哪些方面?

答:(一)矿山、建筑施工、道路交通、危险化学品、工贸行业、消防、城镇燃气、水上交通、特种设备、烟花爆竹等行业领域依据行业领域相关规定认定的重大隐患。(二)没有获得有关安全生产许可证或证照不全、证照过期、证照未变更从事生产经营、建设活动的;未依法取得批准或者验收合格,擅自从事生产经营活动的;关闭取缔后又擅自从事生产经营、建设活动的;停产整顿、整合技改未经验收擅自组织生产和违反建设项目安全设施“三同时”规定的。(三)未依法对从业人员进行安全生产教育和培训,或者矿山和危险化学品生产、经营、储存单位,金属冶炼、建筑施工、道路交通运输单位的主要负责人和安全生产管理人员未依法经安全生产知识和管理能力考核合格,或者特种作业人员未依法取得特种作业操作资格证书而上岗作业的;与从业人员订立劳动合同,免除或者减轻其对从业人员因生产安全事故伤亡依法应承担的责任的。(四)将生产经营项目、场所、设备发包或者出租给不具备安全生产条件或者相应资质(资格)的单位或者个人,或者未与承包单位、承租单位签订专门的安全生产管理协议,或者未在承包合同、租赁合同中明确各自的安全生产管理职责,或者未对承包、承租单位的安全生产进行统一协调、管理的。(五)未按国家有关规定对危险物品进行管理或者使用国家明令淘汰、禁止的危及生产安全的工艺、设备的。(六)承担安全评价、认证、检测、检验工作和职业卫生技术服务的机构出具虚假证明文件的。(七)生产安全事故瞒报、谎报以及重大事故隐患隐瞒不报,或者不按规定期限予以整治的,或者生产经营单位主要负责人在发生伤亡事故后逃匿的。(八)未依法开展职业病防护设施“三同时”,或者未依法开展职业病危害检测、评价的。(九)法律、行政法规、国家标准或行业标准规定的其他安全生产违法行为。

问:通过什么渠道举报?

答:(一)纳雍县安全生产委员会办公室,举报投诉电话:0857-2280699,收件地址:纳雍县经济开发区B区3号楼3楼,收件人:纳雍县安全生产委员会办公室,邮编:553300。(二)各行业主管部门。

答:一是加强组织领导。县级层面健全完善由分管公安和交通运输工作的副县长牵头的工作机制,分别从县交通运输局、县应急局、县市场监管局、县教育科技局、县卫生健康局、县农业农村局、纳雍公路管理段抽调专人组建工作专班集中办公,专班办公室设在县道路交通安全联席会议办公室,强力推进全县道路交通安全专项整治工作。各乡镇(街道)要细化工作举措,扎实有序开展工作。二是压紧压实责任。各乡镇(街道)及各部门要严格落实“管行业必须管安全、管业务必须管安全、管生产经营必须管安全”要求,压紧压实属地管理责任、行业主管责任、综合监管责任、企业主体责任,切实抓好“最后一公里”责任落实,完善道路交通安全责任链条。三是严肃追责问责。对工作不扎实、不深入的及时开展约谈;对不担当不作为、失职渎职的,严格按照党纪政纪法纪处理;对发生较大道路交通事故的一律挂牌督办并约谈事故发生地政府主要负责人。对发生交通事故的,一律进行闭环式倒查溯源,按照“四不放过”要求追责问责;凡是查处不严格或问责不到位的一律提级重新调查处理。

问:举报如何奖励及隐私保护?

答:(一)举报重大事故隐患、违法生产经营建设的,奖励金额按照行政处罚金额的15%计算,最低奖励3000元,最高不超过30万元。行政处罚依据《安全生产法》《安全生产违法行为行政处罚办法》《安全生产行政处罚自由裁量标准》《煤矿安全监察行政处罚自由裁量实施标准》等法律法规及规章制度执行。(二)有关行业领域具有奖励办法、规定的,从其规定。(三)举报人举报的安全生产重大事故隐患和非法违法行为,属于生产经营单位和负有安全监管部门没有发现,或者虽然发现但未按有关规定依法处理,经核查属实的,给予举报人现金奖励,具有安全生产管理、监管、监察职责的工作人员及其近亲属或其授意他人的举报不在奖励之列。(四)多人多次举报同一事项的,由最先受理举报的安全监管部门给予举报有功的实名举报人一次性奖励;多人联名举报同一事项的,奖金可以平均分配,由实名举报的第一署名人或者第一署名人书面委托的其他署名人领取奖金。(五)受理举报的安全监管部门应当依法保护举报人的合法权益并为其保密。严禁泄露举报人的姓名、工作单位、家庭住址等情况;严禁将举报材料和举报人的有关情况透露或者转给被举报单位和被举报人。(六)调查核实情况时,不得出示举报材料原件或者复印件,不得暴露举报人;除调查工作需要外,不得对手写的匿名信函鉴定笔迹。(七)宣传报道和奖励举报有功人员,除本人同意外,不得公开举报人的姓名、单位。(八)在调查核实结束后7个工作日内,除无法联系举报人外,应当采取适当方式向举报人反馈核查结果。(九)举报人接到领奖通知后,应当在60日内凭举报人有效证件到指定地点领取奖金;无法通知举报人的,受理举报的安全监管部门可以在一定范围内进行公告。逾期未领取奖金的,视为放弃领奖权利。

文件原文

扫一扫在手机打开当前页面