">
中央人民政府 | 省人民政府 | 毕节市人民政府
纳雍县人民政府办公室关于印发纳雍县人民政府门户网站"县长信箱"管理办法的通知
发布日期:2019-09-24 21:35 文章字号:
索 引 号: 000014349/2019-587774 信息分类: 纳府办发
发布机构: 发文日期:
文  号: 纳府办发〔2017〕156号 是否有效:
名  称: 纳雍县人民政府办公室关于印发纳雍县人民政府门户网站"县长信箱"管理办法的通知

各乡镇(街道)人民政府(办事处),县政府各工作部门、各直属机构,纳雍经济开发区管委会:

《纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”管理办法》已经2017年第九次县政府常务会议研究同意,现印发给你们,请遵照执行。

 

纳雍县人民政府办公室

2017年6月14日

(此件公开发布)


纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”管理办法

为充分发挥纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”作用,进一步加强纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”来信受理、办理、回复工作的程序化、制度化、规范化,切实提高来信办理的落实率和政府公信力,本着对公众负责,让公众满意的原则,根据国家有关法律法规,结合我县实际,特制定本办法。

第一章  总  则

第一条  纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”是党和政府密切联系群众、了解社情民意、为百姓排忧解难、接受群众监督、建设服务型政府的重要渠道和窗口,是信息化条件下群众利益诉求的重要途径和推进政务公开的主要措施。

第二条  纳雍县信息中心是县人民政府授权承担“县长信箱”的主办单位,负责“县长信箱”系统的技术支持,确保“县长信箱”运转正常、接发及时、反馈迅速。并依据国家有关法律法规和政策及时对“县长信箱”群众来信进行受理、送审、答复、存档等处理。

各乡(镇、街道)、县直各部门是“县长信箱”的协办单位,负责做好“县长信箱”牵涉办理单位业务工作范围内的信件办理。

第二章  信件受理

第三条  “县长信箱”受理范围

(一)对县政府重大决策、工作部署及县政府工作部门和各乡(镇)人民政府、街道办事处的意见和建议;

(二)对我县改革开放、经济建设、发展环境、城镇建设、城市管理及社会事业等方面的意见和建议;

(三)对政府各部门工作职责、办事程序和政策规定的咨询、意见和建议;

(四)法律、法规、规章和县政府其他政策措施的咨询;

(五)对直接影响群众生活相关问题的意见和建议;

(六)对行政机关及其工作人员的批评、意见和建议;

(七)对县政府出台的相关政策、规范性文件等的咨询和建议;

(八)对县政府及其职能部门干部职工的违法失职行为的申诉、控告或者检举;

(九)属于县政府职权范围内的信访事项。

第四条  通过“县长信箱”反映情况必须填写信件人真实姓名、联系电话或电子邮箱、工作单位或家庭住址,以便对来信进行调查核实,及时办理答复。

第五条  “县长信箱”不予受理的范围。“县长信箱”信件按“属地管理、分级负责、谁主管谁负责”的原则办理,确保“件件有结果、事事有回音”。对有下列情形之一的,不予办理:

(一)内容不完整、事实表述不清楚、诉求表达不明白,导致无法处理,以及经核实发件人个人信息不真实、不完整的信访件;

(二)属于民事、经济等个人问题,以及其他不在县人民政府职权范围内解决的事项;

(三)不属政府管理职权范围的;

(四)已进入仲裁、司法程序的;

(五)信访人不服处理、复查意见,又未在法定期限内提出复查、复核请求的;

(六)法律法规规定的其他不予受理的事项;

(七)无法联系信访人的匿名信件。

第三章  信件办理和回复

第六条  县长信箱”办理工作坚持“分级负责、归口办理,谁主管、谁负责”的原则。

第七条  纳雍县信息中心“县长信箱”工作人员每天负责对“县长信箱”栏目的来信进行筛选、审核、分析、分类、登记处理。对于受理的信件,根据信件内容,提出初步拟办意见送纳雍县信息中心主要负责人签署意见后送县政府办公室相关副主任呈涉及分管县领导,分管县领导签署阅批意见后,由县政府办公室转相关部门、乡(镇、街道)办理。承办单位收到转办信件后,必须在10个工作日内办理结束,并将办理结果经单位主要领导签字并加盖公章后报相关分管县领导审阅签署意见后,送县信息中心在网上回复。

第八条  对不需要办理回复的建议类信件及时呈涉及分管县领导参阅。

第九条  对于信件反映内容需县政府研究解决或涉及面广、情况复杂的,经分管县领导签署意见后报请县政府主要领导批示办理,办理结束后,承办单位必须将办理回复材料报县政府主要领导审阅同意后,送县信息中心在网上回复。

第十条  对于回复内容需经县政府法制办审核的信件,根据县领导签署意见,由承办单位将办理回复结果报县政府法制办审核同意后,送县信息中心在网上回复。

第十一条  信件办理如因需要延长办理时间的,必须经分管县领导同意后办理延期答复手续。需要调查处理的,顺延5个工作日办理回复,信件办理最长不能超过15个工作日。

第十二条  各承办单位对转办的信件要有专人负责,对反映的事项要认真调查、妥善处理,及时回复。反映问题涉及违法违纪的,按司法和纪检监察机关案件办理相关时限要求回复。“县长信箱”工作人员要及时受理来信,及时登记编号,及时公布办理结果,做到一日一清。

第十三条  “县长信箱”工作人员对不宜在网上公布的答复意见,可通过书面、电子邮件答复来信人。答复要按照法律、法规及政策的规定,准确答复,做到不延误、不积压;除涉及国家秘密和依法受到保护的商业秘密、个人隐私以及敏感性较强的信件外,都应公开发布;对本人要求不予公开答复的,可通过电子邮件或其他方式及时回复。

第十四条  凡属政策范围内,有条件解决的问题,应及时研究解决,条件暂不具备的,要创造条件争取解决;反映的问题一时无法解决的,应向反映人解释说明;对重大、紧急问题的办理,要随时反馈。确因情况复杂,难以在规定时限内办完的,要及时以书面形式向县政府办公室说明理由及办理的进展情况。

第四章  责任落实和督办

第十五条  “县长信箱”转办来信办理情况的督促检查工作由县督办督查局(实绩考核办)牵头,县信息中心配合落实。各乡(镇、街道)政府(办事处)和县政府各部门(直属单位)主要负责人为“县长信箱”信件办理第一责任人,要亲自处理重要来信,并明确具体分管领导和承办机构、承办工作人员负责落实。对不重视办理工作或无正当理由未按规定在办理期限办结信件事项的,将提交县督办督查局(实绩考核办)进行督办,并予以通报批评。对因不作为、慢作为、假作为、乱作为等导致工作落实不力,造成不良影响和严重后果的,将由纪检监察机关、组织人事部门按照《纳雍县干部作风预警制度(试行)》、《纳雍县干部作风问责办法(试行)》等规定进行严格问责。

各单位在办理过程中,要严格遵守保密纪律,不得危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定,对特殊信件,应按有关规定,注意保护来信人的秘密,不得擅自公开来信人姓名、电话及写信IP地址等有关资料。对敷衍塞责、应付差事、能办不办,损害群众合法权益导致群众上访、群体性事件或不当舆论舆情等严重后果的,要严肃追究相关单位及主要负责人的责任。

第五章  工作制度

第十六条  公开办理制度。坚持公开透明、属事和属地相结合、快捷高效、办结事了的原则。对已受理的来信事项,办理单位应及时掌握、核实情况。并和来信人保持联系和沟通,做好来信人的思想稳定工作,使来信人及时了解办理进展情况,最大限度地维护来信人的参与权、知情权和监督权,依法保护信件人合法权益。

第十七条  通报制度。县信息中心要对“县长信箱”信件办理工作情况进行统计分析,实行“每月分析、按季通报、年度总结”工作制度。对办结质量差、办结率不高的单位进行通报批评,并纳入年终目标绩效管理考核。

第十八条  备案制度。对来信要建立书面档案。群众来信、处理意见、领导批示件、综合分析材料等有价值的材料,要立卷归档。

第六章  附  则

第十九条  本办法从公布之日起施行。2016年5月31日印发的《纳雍县人民政府门户网站“县长信箱”管理办法》(纳府办函〔2016〕74号)同时废止。

扫一扫在手机打开当前页面

上一篇:

下一篇: